Untitled Document

Consejo Universitario
Directorio de Consejeros

Ver Miembros del Consejo Universitario de Acuerdo a su Zona

Unidad Regional Centro | Unidad Regional Centro Norte | Unidad Regional Norte | Unidad Regional Sur

 

Unidad Regional Centro
ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS
Lic. Adrián Ibarra Urquidez
LEA. Juan Pedro Cervantes Ayala
C. Ivonne Itzel Astorga Mejía
ESCUELA DE INFORMÁTICA NAVOLATO
Ing. Alejandrino Rodelo Medina
MC. Manuel Antonio Salazar Aguilar
C. Xóchitl Anahí Ramos Félix
ESCUELA PREPARATORIA 02 DE OCTUBRE
Lic. Juan Hinojoza Pardo
MC. María del Socorro Vázquez López
C. María José López Sañudo
ESCUELA PREPARATORIA 8 DE JULIO
Lic. Manuela Pérez Castro
Lic. Juan Antonio León López
C. Anison Félix Páez
ESCUELA PREPARATORIA CARLOS MARX
Lic. Juan de Dios Ham Mendívil-Encargado
Lic. Celina Soto Rocha
C. Jorge Negrete Cháidez
ESCUELA PREPARATORIA CENTRAL DIURNA
Dr. Candelario Ortiz Bueno
ISC. Carlos Mario Morales Higuera
C. Clara Aidé Valenzuela Chávez
ESCUELA PREPARATORIA CENTRAL NOCTURNA
Lic. Santos Alejandrina Zazueta López-Encargada
MC. Karina Martínez Vargas
C. María Iveth Tejada Cruz
ESCUELA PREPARATORIA DR. SALVADOR ALLENDE
MC Lourdes Araceli Vargas Paredes
Profr. José Luis Estrada Sánchez
C. Francisco Javier Salcido Acosta
ESCUELA PREPARATORIA EMILIANO ZAPATA
Lic. Ivonneck Carrasco Angulo-Encargado
Lic. Rubén Castro Inzunza
C. Arlene Michell Meza Meza
ESCUELA PREPARATORIA GENARO VÁZQUEZ ROJAS
LCP María Luisa Barrios Bautista
Lic. Jorge Luis Pérez López
C. Leticia Yamilé Ayón Luna
ESCUELA PREPARATORIA HERACLIO BERNAL
CD. Hugo Alfredo Santos Ballardo
Profr. Demetrio Manjarrez Quiroz
C. Nora Virginia Vega Rodríguez
ESCUELA PREPARATORIA HERMANOS FLORES MAGON
Dr. Baltazar Pérez Cervantes
Dra. Luz del Carmen Félix Garay
C. Estefania Mondragón Ibarra
ESCUELA PREPARATORIA LA CRUZ
Dra. Quetzalli Alejandra Hernández Zárate
Lic. Jesús González Aldaz
C. María Karely Castro Picos
ESCUELA PREPARATORIA NAVOLATO
Dra. Edna Guadalupe García Rangel
MC. Marco César Hernández Quiñonez
C. Dayra Yoaly Rocha Verástica
ESCUELA PREPARATORIA QUILÁ
Dr. Santiago Castaños Gerardo
Mtra. Yazmín Rubio Ojeda
C. Diana Abitia Vega
ESCUELA PREPARATORIA RAFAEL BUELNA TENORIO
Lic. César Rafael Arroyo Cota
Lic. Mariela Valdez Sepúlveda
C. Vianney Berenice Velázquez Valdez
ESCUELA PREPARATORIA SANDINO
Dra. Guadalupe Castro Díaz
Lic. Gerardo Soto Vera
C. Guadalupe Covarrubias Román
ESCUELA PREPARATORIA SEMIESCOLARIZADA
Lic. Misael Salazar Silvas
Lic. Leopolda Francisca Lugo Elizalde
C. Valentina de Jesús Quintero Huizar
ESCUELA PREPARATORIA VICTORIA DEL PUEBLO
Lic. Artemio Ortiz Pérez
Lic. Gabriela Avendaño Sainz
C. Moisés Humberto Ibarra Miranda
ESCUELA PREPARATORIA VLADIMIR I. LENIN
Dr. Paul Hernán Santos Páez
MC. Sergio Rodríguez Sánchez
C. Kevin Alexis Bojórquez Valdez
ESCUELA SUPERIOR DE ENFERMERIA CULIACÁN
Dra. Patricia de Lourdes Retamoza
Dra. María Araceli Félix Amézquita
C. Rodrigo Almada Jacobo
FACULTAD DE CIENCIAS DE LA EDUCACION
Dra. María Guadalupe Leyva Cruz
Dr. Manuel Arturo Mitre García
C. Hortencia Ramírez Pérez
FACULTAD DE CIENCIAS FISICO MATEMATICAS
MC. José Vidal Jiménez Ramírez
Dr. Óscar Jesús Velarde Escobar
C. Martín Galaviz Bernal
FACULTAD DE AGRONOMIA
Dr. Jorge Fabio Inzunza Castro-Encargado
MC. José Luis Corrales Aguirre
C. Nahomy Yong Gálvez
FACULTAD DE ARQUITECTURA CULIACAN
M. en Arq. José Manuel Calderón Arellano-Encargado
MC. Marilú Guerrero Caro
C. Gisselle Eileen Arrayales Pérez
FACULTAD DE BIOLOGIA CULIACAN
Dr. Vicente Olimón andalón
MC. Ingmar Sosa Cornejo
C. Gildardo Antonio Quintero Valenzuela
FACULTAD DE CIENCIAS ECONOMICAS Y SOCIALES
Dr. Óscar Alfonso Aguilar Soto
Dr. René Benjamín Pérez Sicairos
C.María Fernanda Márquez Cázares
FACULTAD DE CIENCIAS DE LA TIERRA Y EL ESPACIO
Dr. Wenseslao Plata Rocha
Dr. Manuel Trejo Soto
C. Rubí Miroslava García González
FACULTAD DE CIENCIAS QUIMICO BIOLOGICAS
Dr. Jorge Milán Carrillo-Encargado
Dr. Óscar Martín Hernández Calderón
C. Julio César Gaxiola López
FACULTAD DE CONTADURÍA Y ADMINISTRACION CULIACAN
MC. Mario Antonio Campos Sepúlveda
MC. María Magdalena Rodríguez Murillo
C. Diego Beltrán López
FACULTAD DE DERECHO CULIACAN
Dr. Andrés Avelino Sarabia Ríos
Dr. Francisco Álvarez Valdez
C. Iván Josué Salas Madueño
FACULTAD DE EDUCACION FISICA Y DEL DEPORTE
MC. Mauricio Arturo Avendaño Soto
MC. Carlos Armando Soto Peña
C.Kithzia Sael Rivera Esparza
FACULTAD DE ESTUDIOS INTERNACIONALES Y POLITICAS PUBLICAS
Dr. Jesús Enrique Sánchez Zazueta
Dr. Gilberto López Alfaro
C. Jorge Luis García Zavala
FACULTAD DE FILOSOFIA Y LETRAS
Dra. Guillermina del Carmen Verdugo Zavala
MC José de Jesús Velarde Inzunza
C. Luis Guillermo Zazueta Beltrán
FACULTAD DE HISTORIA
Dr. Eduardo Frías Sarmiento
MC. María de los Ángeles Sitlalit García Murillo
C. Aimé del Rosario Hernández Trujillo
FACULTAD DE INFORMATICA CULIACAN
MC. Gerardo Gálvez Gámez
MC. Ramiro Alberto Castro Ochoa
C. Carmen Fabiola Guevara Rochín
FACULTAD DE INGENIERIA CULIACAN
Dr. Fernando García Páez
Dr. Juan Ignacio Sarmiento Sánchez
C. José Alexis García Rojas
FACULTAD DE MEDICINA CULIACAN
Dr. Gerardo Alapizco Castro
Dr. Vicente Adrián Canizales Román
C. Diana Jazmín Portillo Lugo
FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA
MC. Jaime Elezar Borbolla Ibarra-Encargado
MC. Nohemí Castro del Campo
C. Xochitl Guadalupe Burboa Fing
FACULTAD DE ODONTOLOGIA CULIACAN
Dra. Anabell Cárdenas Valdez-Encargada
Dr. Miguel Ángel Guerra Liera
C. Xitlalitl Esparza Osuna
FACULTAD DE PSICOLOGIA
Dra. Karla Margarita Guerrero Lizárraga
Dr. Ulises Armenta López
C. Javier Azael Félix Fagoaga
FACULTAD DE TRABAJO SOCIAL CULIACÁN
Dra. Ana Gabriela Jacobo Flores
Dra. Juana Barajas Flores
C. Carol Beatriz Hernández Aispuro
UNIDAD ACADÉMICA DE ARTES
MC. Samuel Ibañez Morales-Encargado
MC. José Antonio Soto Bernal
C. Luis Eduardo Quintero Castro
UNIDAD ACADEMICA DE CIENCIAS DE LA NUTRICION Y GASTRONOMÍA
Dra. Marcela de Jesús Vergara Jiménez
Dra. Mónica Lizzette Castro Acosta
C. Yadeli Padilla Palafox
UNIDAD ACADÉMICA ESCUELA DE CIENCIAS ANTROPOLÓGICAS
Mtro. Luis Alberto Velarde Osuna-Encargado
Mtra. Olga Beatriz García Rodríguez
C. José Olegario Osuna Espinoza

 

Rector
Dr. Juan Eulogio Guerra Liera

Secretario General
Dr. Jesús Madueña Molina

Vicerrector de la Unidad Regional Centro
Dr. José de Jesús Zazueta Morales

SUNTUAS Académicos
José Carlos Aceves Tamayo

SUNTUAS Administrativos
C. Jorge Flavio Camacho Juárez

Director de Colegio Regional del Bachillerato de la Unidad Regional Centro
Ing. Candelario Ortiz Bueno

Fecha de Ultima Actualización 10/01/19

   
Oficinas de Atención al Público

Departamento Académico Legal
*Cédula Profesional
Tel: 759-38-89
* Título y cédula (Tramite unico)
Tel: 759-38-19
LADA: 667
Culiacán, Sinaloa


* Consejo Universitario
Secretaría General

Universidad Autónoma de Sinaloa
Torre de Rectoría, 2do. Piso
Blvd. Miguel Tamayo Espinoza de los Monteros,
Número 2358
Desarrollo Urbano 3 Ríos
C.P. 80020 Culiacán, Sinaloa.
 
Total de Visitas:
832